线性代数题:设三阶矩阵的特征值为-1,2,5,矩阵3A-A^2

46454545 1年前 已收到1个回答 举报

mymim 幼苗


A 的特征值 λ = -1, 2, 5
B = 3A-A^2 的特征值 是 3λ-λ^2 = -4, 2, -10.
|B| = 2(-4)(-10) = 80
|A-3E| = (-4)(-1)2 = 8
|B^(-1)| = 1/80


6