在三角形AB中,已知A(4,1),B(7,5),C(-4,7),则BC边上的中线AD的长是?

ligna 1年前 已收到1个回答 举报

dannyshow 幼苗


方法①:∵AB^2=(7-4)^2+(5-1)^2=25 BC^2=(-4-7)^2+(7-5)^2=125 AC^2=(-4-4)^2+(7-1)^2=100 ∴AB^2+AC^2=BC^2 ∴ABC是以BC为斜边的直角三角形∴AD=(1/2)BC=5√5/2 方法②:∵BC的中点是D ∴(7-4)/2=3/2,(5+7)/2=6 ∴D点坐标(3/2,6) ∴AD=√(4-3/2)^2+(1-6)^2=5√5/2


5