动量变化,动量,冲量,动能,之间的关系有哪些.还有弹性碰撞后,动能,动量又有什么关系?

swimmingwind 1年前 已收到2个回答 举报

chch36 幼苗


动量的变化就是冲量=Ft=△Vm 与变化的速度成正比,与作用力与作用时间成正比
动量=Vm是速度和质量的乘积.与速度成正比
动能是指运动物体的与速度有关的能量=(MV^2)/2 与速度平方成正比
一般的碰撞会损失一些动能,但是系统的动量是守恒的.如果是弹性碰撞这时候系统的动能和动量都是守恒的,即碰撞前后不变.


3

yt45 幼苗


动量在时间t内的变化量=末动量P-初动量Po=合外力F在t内的冲量
P-Po=mV-mVo=Ft
动能Ek=(1/2)mV^2=m*(mV^2)/(2m)=(P^2)/(2m)
弹性碰撞中,系统的动能守恒,动量守恒


0