设在(a,b)内 f 导(x)=g 导(x),则在(a,b)内这两个函数()A:相等 B:不相等 C:仅相差一个常数

设在(a,b)内 f 导(x)=g 导(x),则在(a,b)内这两个函数()A:相等 B:不相等 C:仅相差一个常数
D:不确定
yzdkm 1年前 已收到4个回答 举报

jackyli狠人 幼苗


C仅相差一个常数,因为常数的导数为0


1

z00710211 幼苗


C


1

nikeandkappa 幼苗


C 如果你学过高等数学,你就可以根据不定积分的性质直接搞定。


1

chao533 幼苗


在(a,b)内 f 导(x)=g 导(x)
任取x0属于(a,b)对任意x属于(a,b)
(从x0积分到x)(f'(t))dt = (从x0积分到x)(g'(t))dt
f(x) - f(x0) = g(x) - g(x0)
f(x) = g(x) +[ f(x0) - g(x0)]
所以选C


1