二级等差数列求N.有公式吗 比如说1 5 13 25

注了又注 1年前 已收到1个回答 举报

疯了的涯天 幼苗


利用差分公式可以给出二级等差数列的通项公式:
an=a1+(a2-a1)(n-1)+(a3-2a2+a1)(n-1)(n-2)/2
其中a1-2a2+a3=(a3-a2)-(a2-a1)也可称为二级等差数列的公差.
如1 5 13 25
an=1+(5-1)(n-1)+(13-2*5+1)(n-1)(n-2)/2
=1+4(n-1)+2(n-1)(n-2)=2n^2-2n+1


5