在托盘台秤上放有一个装水的烧杯,烧杯和水的总质量m总=2kg,一个质量m=900g,体积 V=200cm³的实

在托盘台秤上放有一个装水的烧杯,烧杯和水的总质量m总=2kg,一个质量m=900g,体积 V=200cm³的实心物体被用细绳吊着浸在水中.(g=10N/kg)求:此时托盘台秤的示数是多少?
残鲇 1年前 已收到1个回答 举报

火星优作 幼苗


ρ物=m/V=900/200=4.5g/cm^3 >ρ水 全部浸没
F浮=ρ液gV排=1000*10*200*10^-6=2N
m排=0.2kg
M=m1+m排=2.2kg


4