填空题.(1)圆的周长与直径的比值叫作______,用字母______表示.它是一个无限不循环小数,在实际应用中一般只取

填空题.
(1)圆的周长与直径的比值叫作______,用字母______表示.它是一个无限不循环小数,在实际应用中一般只取它的近似值______.
(2)圆的半径是4cm,直径是______cm,周长是______cm.
(3)用一个边长3厘米的正方形纸片剪一个最大的圆,这个圆的周长是______.
北溟的鸟 1年前 已收到1个回答 举报

我不是坏小子 幼苗


(1)圆的周长与直径的比值叫作圆周率,用字母π表示.它是一个无限不循环小数,在实际应用中一般只取它的近似值3.14.
(2)圆的半径是4cm,直径是:4×2=8cm,周长是:2×3.14×4=25.12cm.
(3)用一个边长3厘米的正方形纸片剪一个最大的圆,这个圆的周长是:3.14×3=9.42(厘米);
故答案为:圆周率,π,3.14;8,25.12,9.42厘米.


4