求方程: X+X^2+X^3+X^4+X^5+X^6+X^7+X^8+X^9+X^10+X^11+X^12=12*0.9

求方程: X+X^2+X^3+X^4+X^5+X^6+X^7+X^8+X^9+X^10+X^11+X^12=12*0.95 谢谢!
550608lh 1年前 已收到3个回答 举报

zzyssx 幼苗


化为:x(x^12-1)/(x-1)=11.4
即x^13-x=11.4x-11.4
x^13-12.4x+11.4=0
除去为1的增根,有两个实根:
X1=0.99208231576505
X2=-1.29000500561893


2

wangjibuick 幼苗


X+X^2+X^3+X^4+X^5+X^6+X^7+X^8+X^9+X^10+X^11+X^12=12*0.95
1+x+X^2+X^3+X^4+X^5+X^6+X^7+X^8+X^9+X^10+X^11=12*0.95/x
x^12-1=12*0.95(1-1/x)
x^12-1=12*0.95(1-1/x)
x(x^12-1)/(x-1)=12*0.95
题目条件不足,不能解出方程。


1

一轮朝阳 幼苗


不知道


1