如果|3x+2|+|2y-1|=0,那么点P(x,y)和点Q(x+1,y-2)分别在哪个象限?

hh帮你顶 1年前 已收到1个回答 举报

游中取乐 幼苗


解题思路:首先利用|3x+2|+|2y-1|=0求得x、y的值,然后根据x、y及x+1、y-2的符号即可确定点P和点Q所在的象限.

∵|3x+2|+|2y-1|=0,
∴x=-[2/3]<0,y=[1/2]>0,
∴点P(x,y)在第二象限.
∴x+1=[1/3]>0,y-2=-[3/2]<0,
∴点Q在第四象限.

点评:
本题考点: 点的坐标;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 主要考查了平面直角坐标系中各个象限的点的坐标的符号特点.四个象限的符号特点分别是:第一象限(+,+);第二象限(-,+);第三象限(-,-);第四象限(+,-).


10