(2010•江西)硫酸钠与碳酸钠的固体混合物12.2克(均不含结晶水),与150克稀硫

(2010•江西)硫酸钠与碳酸钠的固体混合物12.2克(均不含结晶水),与150克稀硫
酸恰好完全反应生成正盐,同时生成2.2克气体.求:
(1)固体混合物中碳酸钠的质量;
(2)所用稀硫酸的质量分数;
(3)反应后所得溶液的溶质质量分数.
夜飘狼 1年前 已收到1个回答 举报

carpentre 春芽


解题思路:硫酸钠与碳酸钠放入硫酸后只有碳酸钠与之反应并生成二氧化碳,所以生成2.2g是二氧化碳,利用该量依据化学方程式结合所求量计算即可.

设固体混合物中碳酸钠的质量为x,与150克质量分数为P%的稀硫,生成硫酸钠的质量为y
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2
106   98   142  44
x  150克×P%  y    2.2克
(1)[106/44]=[x/2.2克]
x=5.3克
(2)[98/44]=[150克×P%/2.2克]
P%=3.27%
(3)[142/44]=[y/2.2克]
y=7.1克
[12.2克−5.3克+7.1克/12.2克+150克−2.2克]×100%=8.75%
答:固体混合物中碳酸钠的质量为5.3克,所用稀硫酸的饭量分数为3.27%,
反应后所得溶液的溶质质量分数为8.75%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算;酸的化学性质;盐的化学性质.

考点点评: 此题是关于化学方程式的计算题,解题的关键是找出相关的化学反应,并依据已知量对未知的应求量进行求解计算.


4