260÷-260÷(X+3)=6

260÷-260÷(X+3)=6
说错了,是260÷X-260÷(X+3)=6
jswxb1008 1年前 已收到2个回答 举报

vesslan009 幼苗


260÷X-260÷(X+3)=6
方程两边同时乘以x(x+3)得
260(x+3)-260x=6x(x+3)
260*3=6x(x+3)
130=x(x+3)
x^2+3x-130=0
(x-10)(x+13)=0
x=10或x=-13


4

聆听宝贝 幼苗


-1÷(x+3)=6
-1=6(x+3)
-1=6x+18
6x=-19
x=-6分之19其实我说错了,是260÷X-260÷(X+3)=6解 方城两边同城x(x+3) 260(x+3)-260x=6x(x+3) 260x+780-260x=6x2+18x (x2是x的平方) x2+3x-130=0 (x+13)(x-10)=0 x=10或-13 ...


1