若X+1/X=2√3,则X-1/X=?

兰林辉 1年前 已收到3个回答 举报

schufeng 幼苗


x+1/x=2√3
两边平方
x²+2+1/x²=12
x²+1/x²=10
(x-1/x)²
=x²-2+1/x²
=10-2
=8
所以x-1/x=±2√2


3

ineedyou520 幼苗


1式平方。2式也平方。得2式平方=1式平方-4=3.所以2式=2√2


2

bb_5599 幼苗


用个方程就能解出来: 原式等于X+0.1X=2√3 注: 2√3=√12 3√2=√18
x+1/x=2√3
两边平方
x²+2+1/x²=12
x²+1/x²=10
(x-1/x)² ...


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.047 s. - webmaster@yulucn.com