氢气是工业上重要的原料.(1)氢气用于工业合成氨 N2(g) + 3H2(g) 2NH3(g);ΔH = -92.2 k

氢气是工业上重要的原料.(1)氢气用于工业合成氨 N2(g) + 3H2(g) 2NH3(g);ΔH = -92.2 kJ·mol-1.
59728870 1年前 已收到1个回答 举报

上海ISO9000 幼苗


1、A、B、C、D
因为此化学反应是有固体参加的可逆反应,容器的体积不变,只有达到平衡时,气体的总质量才能不变,混合气体的密度才能不变,所以A正确 ,
压强与气体的物质的量成正比,物质的量越多,压强越大,向正反应进行气体的总物质的量增加,压强增大,向逆反应方向进行气体的总物质的量减少、压强减少,只有达到平衡时,容器内气体的压强才能不变,所以B、C都正确 ;
CO的物质的量浓度不变,由于容器的体积固定不变,说明CO的物质的量不变,反应达到平衡,所以D也正确.
2、 C(s)+H2O﹤=﹥CO+H2
开始 1mol 0 0
反应 X X X
平衡 1mol-X X X
[18*( 1mol-X )+2X+28X]/( 1mol-X +X+X)=16
X=0.5mol
C(CO)=0.5mol/1L=0.5mol/L
V(CO)=C/t=0.5mol/L/2min=0.25mol/(L·min)
K=(0.5mol/L*0.5mol/L)/0.5mol/L=0.5
3、不
C是固体,增加C的物质的量,不影响化学平衡,固体物质的量浓度可以看成一个常数,所以平衡不发生移动.


3