有一角和五角的硬币共有十枚,价值2.6元,则一角和五角的硬币,各有几枚?

YUANHAOBO8561008 1年前 已收到1个回答 举报

有爱无钱 幼苗


(0.5×10-2.6)÷(0.5-0.1)
=(5-2.6)÷0.4
=2.4÷0.4
=6枚
10-6=4枚
答:一角有6枚,五角有4枚
如果您有什么疑问和不解之处,欢迎追问我!
如果您认可我的答案,


7