一道高一数列题的通项公式求法a1=1 a(n)-a(n-1)=1/(n(n-2)),求an

wthtjhe5 1年前 已收到3个回答 举报

宇竹85 幼苗


..n应该是取得到2的..但是你分母中又不能=2..
不是很理解 思路如下 我把其中的2换为1
1/n(n-1)=1/n -1/(n-1)
a2-a1+a3-a3+a4-a3.+an-an-1=an-a1
=1/2-1/1+1/3-1/2+1/4-1/3...+1/n -1/(n-1)
=1/n-1
得an=1/n
反正这类题的整体思路就是这样的


10

史上最牛的nn 幼苗


a(n)-a(n-1)=0.5*[1/(n-2)-1/n];
a(n-1)-a(n-2)=0.5*[1/(n-3)-1/(n-1)];
………………………………
a(3)-a(2)=0.5*[1-1/3];
a(2)-a(1)=0.5*[1/0-1/2];?????
这题目有问题吧?
没有问题的话,左边加,右边加,基本上就约完了


1

tianyaoxiayu76 幼苗


当n>=3
a(n)-a(n-1)=1/2[1/(n-2)-1/n];
a(n-1)-a(n-2)=1/2[1/(n-3)-1/(n-1)];

a(3)-a(2)=1/2[1-1/3];
a(n)-a(1)(左)=-1/n-1/(n-1)+13/10(右)
a(n)=(1-2n)/[n(n-1)]+23/10(n>=3)
a(2)=4/5
a(1)=1


0