工程队修一条路地一天修了全长的20%,第二天修了全长的25%,两天一共修了22km,这条路全长是多少千米?

工程队修一条路地一天修了全长的20%,第二天修了全长的25%,两天一共修了22km,这条路全长是多少千米?
要方程!
半步多的过客 1年前 已收到3个回答 举报

monsun45 幼苗


设全长x千米.
(20%+25%)x=22
45%x=22
x=22除以45%
x=9分之440
希望能帮到865593510.


8

lh184186 幼苗


设;这条路全长x千米.
20%x+25%x=22
45%x=22
x=440/9
这条路全长440/9千米。


0

cmg1234 幼苗


0.2*x+0.25*x=22;
x=22/0.45=440/9km.


0