请提供一些五年级下学期的期末测试题,(苏教版),好的我将加他为好友

akan642320 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈dc 幼苗


苏教版五年级下学期数学期中试卷
一、仔细填写.(20分,第2题2分)
1、在14、25、156、90、405四个数中,能被3整除的数有( ),是5的倍数有( ),2是( )的约数.
2、因为48÷12=4,所以( )能被( )整除,( )能整除( ).
3、45分解质因数是( ).
4、a=2×3×3 ,b=2×2×3×3 .ab的最大公约数是( )ab的最小公倍数是( ).
5、在下面填上适当的数.
5.09升=( )立方分米( )立方厘米 3米5厘米=( )厘米
70.7平方分米=( )平方米 1020立方厘米=( )升
6、在括号内填上合适的单位名称.
(1)一个易拉罐的容积是400( ).
(2)一个铅笔盒的体积是0.8( ).
(3)一个游泳池占地480( ),可蓄水1440( ).
7、用一根长96厘米的铁丝围成一个长方体,长14厘米,宽8厘米,高是( )厘米,这个长方体的表面积是( )平方厘米.
8、两个质数的和是99,这两个质数的积是( ).
9、一个正方体表面积是48平方分米,如果把它切成2个相等的小长方体后,每个小长方体的表面积是( ).
二、快速判断.(5分)
1、奇数都是质数,偶数都是合数.―――――――――――( )
2、正方体是一种特殊的长方体.――――――――――――( )
3、把一石块搬进盛满水的容器里,溢出水的体积就是石块的体积.( )
4、两个(不为0)的数互质,这两个数都是质数.――――――( )
5、24×35×A的积一定能被2、5整除.(A是不为0的自然数)( )
三、慎重选择:(5分)
1、甲乙两个数的最大公约数是6,最小公倍数是90,甲数是18,乙数是( ).
① 5; ② 15; ③ 30 ④ 540;
2、因为63=7×9 所以下列选项中7和9都是63的哪一项( )
①质因数; ② 公约数; ③ 约数; ④ 互质数;
3、两个质数相乘,它们的积一定是( )
① 奇数; ② 偶数; ③ 质数; ④ 合数;
4、用棱长相等的小正方体( )个,一定能拼成一个大正方体.
① 9 ② 16 ③ 25 ④64
5、用三个棱长为6厘米的正方体拼成一个长方体,表面积减少了( ).
① 36 ② 72 ③ 144 ④ 180
四、准确计算.(23分)
1、口算.(5分)
0.01÷12.5= 0.56+0.39= 3.4-1.28= 0.135×0.8= 0.2÷0.04=
3.06×0= 0.9÷0.15= 6.3÷0.3= 9.8-8.9= 4×0.25=
2、递等式计算(能简便的要简便12分)
0.75×1.25-0.75×0.25 4.2―1.28+5.8-3.72
3.19×99+3.19 5.6×(1.125-0.375)+0.8
3、用短除法求下列每组的最大公约数和最小公倍数.(6分)
36和48 70和42


7

xiaosang77 幼苗



1

采购商nn 幼苗


弱不弱阿?-。-`


0