解方程: 1.1又8分之1-x=24分之7 2.2x+5分之2=5分之22 3.x-(4分之3+5分之1)=20分之9

解方程: 1.1又8分之1-x=24分之7 2.2x+5分之2=5分之22 3.x-(4分之3+5分之1)=20分之9
求出x,三道题三个结,要列式!急用!
夕75 1年前 已收到2个回答 举报

gr920 花朵


解方程:
1.1又8分之1-x=24分之7
x=1+1/8-7/24;
x=9/8-7/24
x=27/24-7/24;
x=20/24;
x=5/6;
2.2x+5分之2=5分之22
2x=22/5-2/5;
2x=20/5;
2x=4;
x=2;
3.x-(4分之3+5分之1)=20分之9
x=9/20+3/4+1/5;
x=9/20+15/20+4/20
x=28/20;
x=7/5;


4

king_84 幼苗


1.1又8分之1-x=24分之7
9/8-x=7/24
x=27/24-7/24=20/24
=5/6

2.2x+5分之2=5分之22
x+1/5=11/5
x=10/5=2

3.x-(4分之3+5分之1)=20分之9
x=9/20+15/20+4/20
=28/20
=7/5
=1又2/5


1