用16个棱长均为1cm的小正方体拼搭长方体 可以拼出多少种不同的长方体 长方体表面积最少是多少》?

天天33270 1年前 已收到2个回答 举报

花花虫 幼苗


16=1×16×1=1×2×8=2×2×4三种长方体
1×1×16的表面积:2(1×1+1×16+1×16)=68cm²;1×2×8的表面积:2(1×2+1×8+2×8)=52cm²;
2×2×4的表面积:2(2×2+2×4+2×4)=40cm²
∴最小是40cm²


8

ccic 幼苗


一16个一排,表面积16*1*4+1*1*2=68平方厘米。二8个一排俩排,表面积8*1*2+8*2*2+2*1*2=52。三,4个一排共四排,表面积4*4*2+4*1*4=48。四,底面是2*2个,高4层,表面积2*2*2+2*4*4=40。一共四种方法,表面积最小40平方厘米。


0