在100ml 0.50 mol/L H2SO4溶液中投入锌粒,锌完全反应后

在100ml 0.50 mol/L H2SO4溶液中投入锌粒,锌完全反应后
,还须40mL 0.50mol/L NaOH溶液才能完全中和,求锌的质量.
熊猫可 1年前 已收到2个回答 举报

wy_moon 春芽


硫酸的物质的量=0.1*0.5=0.05mol
设氢氧化钠消耗的硫酸的物质的量为x
H2SO4+2NaOH===Na2SO4+2H2O
0.04*0.5
解得x=0.01mol
因此与锌反应的物质的量为0.04mol
设锌的质量为y
Zn+H2SO4==ZnSO4+H2
0.04
解得y=2.6g
因此锌的质量是2.6g


7

胡照子 幼苗


可以知道参加放映的硫酸为0.1*0.50*2-0.04*0.5=0.08mol
所以参加反应的Zn也是0.08mol
质量为0.08*65=自己算吧啊 呵呵


2