一种商品先涨价10分之1,又降价10分之1,现价是原价的几分之九

sky_ketty 1年前 已收到3个回答 举报

无神宫 幼苗


(1+1/10)×(1-1/10)
=11/10×9/10
=99/100
现价是原价的100分之99


6

红姨的舞裙 幼苗


百分之九十九


2

垃圾何vv 幼苗


设商品原价为a,则涨价后的价格为(1+1/10)a=11a/10,降价后的价格为11a/10*(1-1/10)=99a/100,所以现价是原价的99a/100÷a=99/100


0