规定新运算符号*的运算过程为a*b=3a-b (1)求5*(-5) (2)解方程2*(2*x)=1*x 在下谢谢你,在线

规定新运算符号*的运算过程为a*b=3a-b (1)求5*(-5) (2)解方程2*(2*x)=1*x 在下谢谢你,在线等十万
火急 帮帮我 我要学习
daofeng-99 1年前 已收到1个回答 举报

zxm-1967 幼苗


(1)3×5-(-5)=15+5=20
(2)2*(2*x)=1*x
3×2-(3×2-x)=3x1-x
6-(6-x)=3-x
6-6+x=3-x
2x= 3-6+6
2x=3
x=1.5


3