这个图形中间的三角形高是5m

dd一浪 1年前 已收到1个回答 举报

lxjlan 春芽


S△=(1/2)*(2*5)*5=25(m^2),
S梯形=(1/2)*(2*5+2*2*5)*5=75(m^2),
——》
S阴影=(S梯形-S半圆)+(S半圆-S△)
=S梯形-S△
=75-25
=50(m^2).


7