如果做托里拆利实验不用水银而用水玻璃管至少应该多长,为什么用水银而不用水做?

sk198818 1年前 已收到2个回答 举报

好个地方 幼苗


水的密度比水银小很多,一标准大气压可以支持10.3米的水柱,测量很不方便.
而水银只能支持不到一米的高度,方便测量和选取玻璃管.

1年前 追问

7

sk198818 举报

解题过程写下,呗~

举报 好个地方

ρ水gh=1.013×10000Pa 解得h=10.13m

三个贵州人 幼苗


∵P0=ρ酒精gh,
∴h=
P0
ρ酒精g
=
1.0×105Pa
0.8×103kg/m3×10N/kg
=12.5m.
故答案为:12.5.


2