已知一次函数的图像经过A(0,2),B(2,4).(1):求这个函数的解析式;(2)试判断点P(3,-5)在不在直线上

wjcj110 1年前 已收到1个回答 举报

开天辟地唯我独尊 春芽



设一次函数为:
y=kx+b
将(0,2)(2,4)代入得:
b=2
2k+b=4
∴k=1
∴y=x+2
将x=3代入方程
得:y=3+2=5≠-5
∴p(3,-5)不在直线上


5