09上海化学会考答案谢谢~~~

shenqunxi8046 1年前 已收到1个回答 举报

成都枫总 幼苗


2009年上海市高中结业文化考试
化学试卷
参考答案及评分标准
一、单项选择题(每小题2分,共50分)
题号x051x052x053x054x055x056x057x058x059x0510x0511x0512x0513
答案x05Dx05Cx05Cx05Dx05Dx05Ax05Cx05Ax05Ax05A x05Cx05B x05A
题号x0514x0515x0516x0517x0518x0519x0520x0521x0522x0523x0524x0525x05
答案x05Dx05Bx05Dx05Dx05Cx05Ax05Bx05Cx05Bx05Bx05C x05Bx05
二、填空题(共40分)
题号x05答案x05分值x05说明
26x05(1)x05元素符号、元素名称、质子数(或原子序数、核电核数)、相对原子质量、外层电子排布(最外层电子数)x052分x05合理即可,每答出一点得1分,多答如有错误每答错一点扣一分,扣完2分即止
x05(2)x05原子核外电子层数x051分x05
x05x05VAx051分x05
x05(3)x05①x05-3x051分x05
x05x05x05
1分x05
x05x05②x05>x051分x05
x05x05③x05HClO4x051分x05
x05x05x05HNO3→H++NO3-x051分x05
x05x05④x05强于x051分x05
x05x05x05 x052分x05化学方程式1分,电子转移1分
x05x05x05NaBrx051分x05
x05x05⑤x05bx051分x05
27x05(1)x05①x05cx051分x05
x05x05②x05酒精x051分x05
x05x05x05羟基x051分x05
x05x05x05170x051分x05
x05x05③x05CH3COOH+C2H5OH CH3COOC2H5+H2O
2分x05
x05x05x05酯化反应(或取代反应)x051分x05
x05(2)x05①x05CaC2+2H2O→2Ca(OH)2+CH≡CH↑x051分x05
x05x05x05
1分x05
x05x05x05白色污染(或环境污染等)x051分x05合理即可
x05x05x05一样多x051分x05
x05x05x05银氨溶液(或新制氢氧化铜)x051分x05任答一种即可
x05x05②x05 +Br2 +HBr
1分x05
x05x05x05液溴x051分x05
x05x05③x05甲烷(或CH4)x051分x05
28x05(1)x05NH4+x051分x05
x05x05血红x051分x05
x05x05盐酸x051分x05
x05(2)x05①x05坩埚x051分x05
x05x05x05电子天平x051分x05
x05x05②x051.600x051分x05
x05x05③x05化学式中各元素(原子团)的化合价的代数和为0(或化合物中正、负电荷总数相等;或化合物呈电中性)x051分x05
x05x05④x05是x051分x05
x05x05x05M的质量:9.640g;Fe2O3的质量:1.600g;BaSO4的质量:9.320gx051分x05若前面答“否”,此题不得分
x05(3)x05铝热x051分x05
x05x052Al+Fe2O3→2Fe+Al2O3x051分x05
三、计算题(共10分)
题号x05答案x05分值
29x05(1)x05M=2×28=56x052分
x05(2)x05
设该烃分子式为CxH2x,12x + 2x=58,x=4,则分子式为C4H8.x052分
30x05(1)x05n(Na2CO3)= =0.02(mol)
2分
x05(2)x05w(Na2SO4)%= =57.26%
2分
x05(3)x05c(HCl)= =1.34(mol/L)
2分


7