北京时间7月28日,2012伦敦奥运会射击比赛在皇家炮团军营结束女子10米气步枪决赛争夺.中国选手易思玲以总成绩502.

北京时间7月28日,2012伦敦奥运会射击比赛在皇家炮团军营结束女子10米气步枪决赛争夺.中国选手易思玲以总成绩502.9环领先波兰老将席尔维亚•博加茨卡0.7环夺得了本届奥运会的首枚金牌.下面是最后三枪两人射击的环数.
易思玲 10.7环 10.3环 10.5环
席尔维亚•博加茨卡 9.7环 10.0环 10.8环
(1)最后三枪,谁打的环数高?高多少环?
(2)两人最后三枪的平均环数分别是多少?(保留一位小数)
(3)决赛中,前7枪席尔维亚•博加茨卡比易思玲高出多少环?
静静de爱 1年前 已收到1个回答 举报

SiLentEndING 春芽


(1)10.7+10.3+10.5=31.5(环),
9.7+10.0+10.8=30.5(环),
31.5-30.5=1.0(环).
答:最后三枪,易思玲打的环数高,高1.0环.

(2)31.5÷3=10.5(环),
30.5÷3=10.2(环).
答:易思玲最后三枪的平均环数是10.5环,席尔维亚•博加茨卡最后三枪的平均环数约是10.2环.

(3)1.0-0.7=0.3(环).
答:前7枪席尔维亚•博加茨卡比易思玲高出0.3环.


5