化简;-(x三次方-x+1)*(-x)n次方-(-x)n+1次方*(x平方-1) 【n是正整数】

化简;-(x三次方-x+1)*(-x)n次方-(-x)n+1次方*(x平方-1) 【n是正整数】
中文:负的括号【X的三次方减去X加上1】 乘以 括号【负X】的N次方 减去
括号【负X】的N+1次方 再乘以括号【X的(平方-1)】 【n是正整数】
感谢做出的大侠们!三克油
微粼蔚澈 1年前 已收到1个回答 举报

gxgjb 幼苗


-(x³-x+1)*(-x)^n -(-x)^(n+1) *(x² -1)
分类讨论:
第一种情况:当n为奇数时:
原式=(x³-x+1)*x^n - x^(n+1)*(x²-1)
=x^(n+3)- x^(n+1) +x^n -x^(n+3)+x^(n+1)
=x^n
第二种情况:当n为偶数时:
原式=-(x³-x+1)*x^n + x^(n+1)*(x²-1)
=-x^(n+3)+ x^(n+1) -x^n +x^(n+3)-x^(n+1)
=-x^n

【俊狼猎英】团队为您解答


3