有32个梨、20个苹果、20个橘子、这些水果最多可以分成多少份同样的礼物?每份礼物中有梨、苹果、橘子共多少个?

素琳 1年前 已收到2个回答 举报

zhouja2003 春芽


你应该是五年级学生吧!这题要用到五年级所学知识最大公约数来解,也就是求32、20、20的最大公约数就行.知道怎样解答了吧?
注:32的约数有:1、2、4、8、16、32;20的约数有1、2、4、5、10、20.他们的公约数是4,也就是最多分成4份,每份礼物中有梨32÷4=8(个);苹果20÷4=5(个);橘子20÷4=5(个).


4

浩瀚苍穹一粒子 幼苗


4份


1