这个鱼缸的侧面是用钢化玻璃制成的.制作这样一个鱼缸,至少需要多少平方米的钢化玻璃?

泛滥的uu 1年前 已收到1个回答 举报

oycx1208 花朵


解题思路:根据圆柱的侧面积公式:圆柱的侧面积=底面周长×高,把数据代入公式解答即可.

3.14×2×3
=3.14×6
=18.84(平方米).
答:至少需要18.84平方米的钢化玻璃.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆柱的侧面积的计算,直接把数据代入侧面积公式进行解答.


6