大神帮忙解啊!把400吨小麦存放到三个粮仓中,使甲粮仓存放的吨数的1/2等于乙粮仓存放吨数的1/3.

大神帮忙解啊!把400吨小麦存放到三个粮仓中,使甲粮仓存放的吨数的1/2等于乙粮仓存放吨数的1/3.
把400吨小麦存放到三个粮仓中,使甲粮仓存放的吨数的1/2等于乙粮仓存放吨数的1/3,丙粮仓存放吨数的2/5等于乙粮仓的2/3.问三个粮仓各存放小麦多少吨?
liaojian1234 1年前 已收到1个回答 举报

lucy821011 幼苗


甲:乙=1/3:1/2=2:3
丙:乙=2/3:2/5=5:3
甲:乙:丙=2:3:5
400÷(2+3+5)=40
甲:40×2=80吨
乙:40×3=120吨
丙:40×5=200吨


6