1.知道向量的摸,怎么求向量的坐标?

1.知道向量的摸,怎么求向量的坐标?
2.知道向量a的模是3,b的模是4,|a+b| 怎么算?
要是知道坐标我就知道`知道模怎么算?(|a+b|等于a+b的模)
^2这个符号是平方吧?
*这个是乘吧?
有个儿子 1年前 已收到2个回答 举报

海涯天骄 幼苗


1.知道向量的模只是知道向量的长度,并不能单独确定坐标
2.因为|a+b|>0,|a+b| ^2= |a|^2+2*a.b(中间的.表示数量积)+ |b|^2=9+2*3*4*cosx+16=25+24*cosx(x为向量a与b的夹角),求出后开根即为|a+b|
若向量a坐标(p,q),向量b坐标(x,y),则|a+b|^2= |a|^2+2*a.b+ |b|^2=
p^2+q^2+x^2+y^2+2*(p*x+q*y),算出后开根号即可


6

bgh8 幼苗


画出图象,一目了然。


3