椭圆的离心率为[1/2],一个焦点为F(3,0)对应准线为x-1=0,则这个椭圆方程是______.

游侠黑子 1年前 已收到2个回答 举报

淑女变ee 春芽


解题思路:由椭圆的离心率为[1/2],知a=2c,设中心是(m,0),准线x=1,根据椭圆的第二定义可求.

e=[1/2],a=2c
设中心是(m,0),准线x=1,
因为椭圆中焦点比准线离中心更近,所以中心在(3,0)右边,所以m>3,则c=焦点到中心距离=m-3
准线到中心距离=
a2
c=m−1,所以
a2
c−c=2,所以
4c2
c−c=2,∴c=
2
3,∴a=
4
3,b2=
4
3,m=c+3=[11/3]
所以椭圆3x2+4y2-22x+35=0,
故答案为:3x2+4y2-22x+35=0.

点评:
本题考点: 椭圆的定义.

考点点评: 本题主要考查椭圆的第二定义,应注意椭圆的中心不在坐标原点,其方程不是标准方程,属于中档题


9

乌云上 幼苗


e=c/a=1/2 所以a=2 c=1
所以b平方=3
又因为焦点在X轴所以该方程为x平方/4+y平方/3=1


2