英语表述的化学题What is the Voltage of the Voltaic cell Cu/Cu2+||Zn/

英语表述的化学题
What is the Voltage of the Voltaic cell Cu/Cu2+||Zn/Zn2+ at 298K if [Zn2+}=0.2M and [Cu2+]=4.0M?
这道题我实在搞不定 谁教会我自己报悬赏 能给多少给多少
stacy618 1年前 已收到1个回答 举报

背叛gg 幼苗


在 298K 的温度下,如果 [Zn2+}=0.2M and [Cu2+]=4.0M,那么原电池Cu/Cu2+||Zn/Zn2+的电压是多少?
E-(Zn2+/Zn) = E Ө + (0.0592V/2)×lg(0.2)= -0.7618V-0.0207V=-0.7825V
E+(Cu2+/Cu) = E Ө + (0.0592V/2)×lg(4)= 0.3419-0.0178V=0.3241V
电动势: E = E+ - E-=0.3241V+0.7825V=1.1066V


9