春季占35%,夏季占20%,秋季占37.5%,冬季占7.5%,已知生日在春季的有14人,生日在夏季、秋季、冬季的各有

春季占35%,夏季占20%,秋季占37.5%,冬季占7.5%,已知生日在春季的有14人,生日在夏季、秋季、冬季的各有
多少人(加算式)
恋恋情怀 1年前 已收到3个回答 举报

长歌当哭 春芽


总人数是14÷35%=40人
夏季的有40X20%=8人
春季的有40X37.5%=15人
冬季的有40X7.5%=3人


3

wxf2006 花朵


共有:14÷35%=40人
夏季:40×20%=8人
秋季:40×37.5%=15人
冬季:40×7.5%=3人


2

马元元 精英


夏季14÷35%×20%=8人
秋季14÷35%×37.5%=15人
冬季14÷35%×7.5%=3人


1