只列式不计算.小明看一本故事书,第一天看了30页,______,第二天看了多少页?(1)第二天比第一天多看80%____

只列式不计算.
小明看一本故事书,第一天看了30页,______,第二天看了多少页?
(1)第二天比第一天多看80%______
(2)第二天看的页数是第一天看的80%______
(3)第一天看的页数比第二天少80%______
(4)是第二天看的75%______
(5)第一天看的页数比第二天多看20%______.
雨中钢琴 1年前 已收到1个回答 举报

zliu777 幼苗


(1)30×(1+80%)
=30×180%,
=54(页).
答:第二天看了54页.

(2)30×80%=24(页).
答:第二天看了24页.

(3)30÷(1-80%)
=30÷20%,
=150(页).
答:第二天看了150页.

(4)30÷75%=40(页).
答:第二天看了40页.

(5)30÷(1+20%)
=30÷120%,
=25(页).
答:第二天看了25页.
故答案为:30×(1+80%);30×80%;30÷(1-80%);30÷75%;30÷(1+20%).


8