设F(X)是定义域为X属于R,且X不等于0上的奇函数,则当X>0时,F(X)=X/(1-2^X),

设F(X)是定义域为X属于R,且X不等于0上的奇函数,则当X>0时,F(X)=X/(1-2^X),
1,写出X
久旱未_雨 1年前 已收到3个回答 举报

yy2zrf 幼苗


1
当x0
F(-X)=(-X)/[1-2^(-X)]=X*2^X/(1-2^X)
因为F(X)是奇函数,所以F(-X)= - F(X)
所以
-F(X)=X*2^X/(1-2^X)
F(X)= - X*2^X/(1-2^X)
2
F(X)


5

haidao668 幼苗


1、设x>0,则-x<0
f(-x)=-f(x)
f(-x)=x/(2^x-1)
f(-x)=[-(-x)]/[(1/2)^(-x)-1]
所以,
x<0时,f(x)=-x/[(1/2)^x-1]。

2、x>0时,X/(1-2^X)解得 x>0
当x<0时,-x/[(1/2)^x-1]解得 无解
所以,原不等式解集为x>0


1

mark_skyren 幼苗


(1)f(x)=x/(1-2^x)
设x<0,则-x>0
∵f(x)是奇函数,∴f(x)=-f(-x)=(-x)/(1-2^(-x))=(x*2^x)/(1-2^x)
∴对于x<0时,f(x)=(x*2^x)/(1-2^x)
(2) f(x)<-x/3
当x>0时
∵f(x)=x/(1-2^x)<-x/3,∴3x>x*2^x-x, ∴x(4-2^x...


0