(2007•成都)超高压水切割又称“水刀”,它是将普通水经过多级增压后,通过一个极细的喷嘴喷出一道高速”水箭”,对切割表

(2007•成都)超高压水切割又称“水刀”,它是将普通水经过多级增压后,通过一个极细的喷嘴喷出一道高速”水箭”,对切割表面产生108~109Pa的压强.工业上常用来切割大理石、钢板等坚硬物体.下表是某高压水切割机技术参数:
型号 压强
(MPa)
喷嘴横截面积(m2 排量
(L/min)
油泵电机功率 (kw) 换向
方式
电源
(V)
2230 300 5×10-8 2.7 22.5 电子 380
提示:①表中“排量2.7L/min”表示每分钟从喷嘴中喷出水2.7升.
②1MPa=106Pa,1L=1×10-3m3
请回答:
(1)“水刀”有纯水切割和加磨料切割(磨料为密度大于水的石英砂、金刚砂)两种.高速水流能切割坚硬物体是因为高速水流具有较大的______(填一种能量名称),加入磨料后切割能力大大提高了,这是因为______.
(2)若不考虑水从喷嘴喷出后横截面积的变化,高压水流对切割面的压力为多大?
(3)高压水切割机的切割效率是多少?
yeniu 1年前 已收到1个回答 举报

zhiyeguwen 幼苗


解题思路:(1)根据动能的影响因素:动能与物体的速度和质量有关;速度一定时流体的质量增加从而动能增大;
(2)求压力需要知道压强和受力面积,根据公式,代入数值即可求出;
(3)求切割效率,需要知道有用功和总功,根据电机的功率和时间可求出总功,根据切割机水的排量和喷嘴的横截面积,求出切割线长度,由(1)中的压力和切割线长度可求出有用功,根据效率公式,代入数值即可求出效率.

(1)速度一定时流体的质量增加从而动能增大;加入磨料后切割能力大大提高了,是因为 速度一定时流体的质量增加从而动能增大.
(2)根据公式:F=pS=300×106Pa×5×10-8m2=15N;
(3)根据公式:22.5kW=22500W,1min=60s,W=Pt=22500W×60s=1.35×106J
H=[Q/S]=
2.7×10−3m3
5×10−8m2=5.4×104m,W=FH=15N×5.4×104m=8.1×105J
η=
W有
W总×100%=
8.1×105J
1.35×106J×100%=60%
答:高速水流能切割坚硬物体是因为高速水流具有较大的动能,加入磨料后切割能力大大提高了,这是因为增加了冲量;若不考虑水从喷嘴喷出后横截面积的变化,高压水流对切割面的压力为15N;高压水切割机的切割效率是60%.

点评:
本题考点: 动能的影响因素;压强的大小及其计算.

考点点评: 考查了动能的影响因素;压力的大小以及效率的计算的知识点,要求学生牢记压力与效率的计算公式.


10