如何判断两地的经度差就是东加西减啊·公式是:某地地方时=已知地方时±4分钟×两地经度差公式中的±杂判断?最好能配上题`呵

如何判断两地的经度差
就是东加西减啊·公式是:某地地方时=已知地方时±4分钟×两地经度差
公式中的±杂判断?
最好能配上题`呵呵`追分的
Zft6QUWJ 1年前 已收到1个回答 举报

xzm0971 幼苗


区时的计算法则:
(1)时区差计算
同时区,区号大减小
不同时区,时区号相加.
例题:东二区的区时为3.21日14:00,求东九区的区时
同时区9-2=7
则14:00+7=21:00
在这里还有一点需要注意的是,如果跨日界线,那么从东往西跨要减一天,从西往东跨加一天,(典型例子——在二战时期,日军于1942年12月8日偷袭美国珍珠港而美国历史却记载为1942年12月7日日本偷袭珍珠港)
(2)所求地区时(地方时)=已知地区时±两地时区差
“±”选用:东加西减(所求地在已知地东边用加,否则用减)
这里计算一般分两种:一种是求地方时,另一种是求经度我分别举例
例题1:东经100度的A地为2:00,求东经145度的B地的地方时
145-100=45、45/15=3(绕地球一周360度耗时24小时,故地球每小时转15度,所以经度每隔15度,地方时相差1小时,即每隔1度,地方时相差4分钟)
则2:00+3=5:00
以上就是本人给出的有关区时和时区的所有计算题型和实例,希望对你有所帮助.我学的地理专业,乐于为你解说地理知识,会尽力给你最优质的解答


8