如果6千克香蕉与4千克苹果价钱相等,一千克苹果比一千克香蕉贵0.80元,那麼4千克苹果就比4千克香蕉贵()元,或者6千克

如果6千克香蕉与4千克苹果价钱相等,一千克苹果比一千克香蕉贵0.80元,那麼4千克苹果就比4千克香蕉贵()元,或者6千克香蕉就比6千克苹果便宜()元.香蕉每千克多是元?苹果每千克多少.元
shaheshang 1年前 已收到2个回答 举报

你的女人她的爱人 幼苗


4千克苹果就比4千克香蕉贵:0.8*4=3.2(元)
6千克香蕉就比6千克苹果便宜:0.8*6=4.8(元)
4千克苹果 - 4千克香蕉 = 6千克香蕉 - 4千克香蕉 = 2千克香蕉 = 3.2 (元)
1千克香蕉 = 3.2/2 = 1.6 (元)
1千克苹果 = 1.6+0.8 = 2.4(元)


2

uuuuuu1 幼苗


1千克苹果比1千克香蕉贵0.80元,4千克苹果比4千克香蕉贵:0.8×4=3.2(元)6千克香蕉就比6千克苹果便宜:0.8×6=4.8(元)香蕉每千克:3.2÷(6-4)=1.6(元)苹果每千克:1.6+0.8=2.4(元)


1