某烃A,相对分子质量为140,其中碳的质量分数为0.857.A分子中有两个碳原子不与氢原子直接相连.A在一定条件下氧化只

某烃A,相对分子质量为140,其中碳的质量分数为0.857.A分子中有两个碳原子不与氢原子直接相连.A在一定条件下氧化只生成G,G能使石蕊试液变红.
已知:
试写出:
(1)A的分子式______.
(2)化合物A和G的结构简式:A______,G______.
(3)与G同类的同分异构体(含G)可能有______种.
蓝_精_灵 1年前 已收到1个回答 举报

jiangq1357 花朵


解题思路:烃A中N(C)=[140×0.857/12]=10,N(H)=[140−12×10/1]=20,故A的分子式为C10H20.A分子中有两个碳原子不与氢原子直接相连,说明有两个的结构,A在一定条件下氧化只生成G,G能使石蕊试液变红,则G含有羧基,说明A分子中有,且为对称结构,则A的结构简式为,故G为,据此解答.

(1)烃A中N(C)=[140×0.857/12]=10,N(H)=[140−12×10/1]=20,故A的分子式为C10H20,故答案为:C10H20
(2)A分子中有两个碳原子不与氢原子直接相连,说明有两个的结构,A在一定条件下氧化只生成G,G能使石蕊试液变红,则G含有羧基,说明A分子中有,且为对称结构,则A的结构简式为,故G为
故答案为:
(3)的同分异构体中属于羧酸类,可以看做羧基取代丁烷中的1个H原子形成,正丁烷中有2种H原子,羧基取代正丁烷中1个H原子形成的异构体有2种,异丁烷中有2种H原子,羧基取代异丁烷中1个H原子形成的异构体有2种,故共有4种,
故答案为:4.

点评:
本题考点: 有机物的推断;同分异构现象和同分异构体;有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查有机物分子式与结构式的确定、同分异构体书写等,难度中等,注意根据有机物的结构特点与性质判断A的结构.


4