聪聪家在银行存款10万元,定期三年,如果按年利率5.4%计算,到期能取多少钱?(不计利息税)

聪聪家在银行存款10万元,定期三年,如果按年利率5.4%计算,到期能取多少钱?(不计利息税)
还有一题,甲原有存款3万元,乙原有存款12500元.现在起,甲每月存入600元,乙每月存入800元,问:几个月后甲的存款是乙存款的2倍.
命运的花瓣 1年前 已收到1个回答 举报

bud1 幼苗


第一题正确,第二题无需如此复杂,如下:
设月份为Y,
则30000+600y=(12500+800y)*2
30000+600y=25000+1600y
5000=1000y
y=5
即5个月后甲的存款是乙的2倍.
通过验算
30000+600*5=33000
12500+800*5=16500
33000/16500=2倍


1