甲乙两车分别从ab两地同时出发,相向而行,甲每小时行50千米,乙每小时行40千米,甲比乙早1小时到达终点,甲行

甲乙两车分别从ab两地同时出发,相向而行,甲每小时行50千米,乙每小时行40千米,甲比乙早1小时到达终点,甲行
甲行几小时到达终点?
zzxf 1年前 已收到2个回答 举报

fxxk-off 幼苗


您好:
甲乙时间比 40:50=4:5
甲行 1÷(5-4)x4=4小时


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!

1年前 追问

9

zzxf 举报

谢谢,如果用解方程怎么做?(还有等量关系)拜托啦

举报 fxxk-off

设甲x小时 50x=40(x+1) 50x=40x+40 50x-40x=40 10x=40 x=4

飞到梦里 幼苗


噼哩喀啦,会和乙追尾


2