方程 (x^2+y^2+z^2-1)^3-(x^2+y^2)z^3=0 的参数方程要怎么写?最好写出过程,..

2891132991 1年前 已收到1个回答 举报

昨日水无痕 春芽


令x=rcost
y=rsint
代入原方程:
(r+z²-1)^3-r²z^3=0
r²+z²-1-r^(2/3)z=0
解得:
z=[r^2/3±√(r^4/3-4r²+4)]/2
所以参数方程可为:
x=rcost
y=rsint
z=[r^2/3±√(r^4/3-4r²+4)]/2

1年前 追问

6

2891132991 举报

那么方程(x∧2+(4/9)Y∧2+z∧2-1)∧3-x∧2-(1/9)(Y∧2)Z∧3=0的参数方程又该怎么写呢?