300MLAL2(SO4)3溶液中含有AL3+ 3.24g在该溶液中加入0.1MOL/L BA(OH)2溶液300ML

300MLAL2(SO4)3溶液中含有AL3+ 3.24g在该溶液中加入0.1MOL/L BA(OH)2溶液300ML 反
300MLAL2(SO4)3溶液中含有AL3+ 3.24g在该溶液中加入0.1MOL/L BA(OH)2溶液300ML 反应后溶液中SO4
2的物质的量溶度为(混合后溶液的体积变化忽略不计)
绑绑硬太郎 1年前 已收到1个回答 举报

tyq__8888 幼苗


300MLAl2(SO4)3含有1.62gAl3+,可以得出含有1.62g/27mol=0.06Mol所以含有0.09molSO42-(根据化学式对应摩尔比例可以得出)滴入300ml的0.1mol/L的Ba(OH)2后会发生反应(滴入n=cV=0.3L*0.1mol/L=0.03mol
3Ba(OH)2+Al2(SO4)3=2Al(OH)3↓+3BaSO4↓如果加多了会生成偏铝酸钡
反应中Ba2+与SO42-的沉淀比是1:1,所以每沉淀1molBa2+就有1molSO42-也跟着沉淀
所以沉淀0.03molBa2+,也就沉淀0.03molSO42-,所以剩余0.06molSO42-
接下来算水量300mlBa(OH)2中的水
和300mlAl2(SO4)3中的水
总共600ml=0.6L
所以c=n/V=0.06mol/0.6L=0.1mol/L
所以SO42-的物质量浓度为0.1mol/.
O(∩_∩)O谢谢!


9