有关钴和铁化合物的性质见下表: 化学式 溶度积(室温时)Ksp 沉淀完全时的pH 氯化钴晶体的性质 Co(OH) 2 5

有关钴和铁化合物的性质见下表:
化学式 溶度积(室温时)Ksp 沉淀完全时的pH 氯化钴晶体的性质
Co(OH) 2 5.9×10 -15 9.4 CoCl 2 •6H 2 O呈红色,常温下稳定.110°C~120°C时脱水变成蓝色无水氯化钴
Fe(OH) 2 1.6×10 -14 9.6
Fe(OH) 3 1.0×10 -35 x
用含钴废料(含少量铁)可制备氯化钴:Co+2HCl═CoCl 2 +H 2 ↑工艺流程如下:

试回答:
(1)“净化除铁”中,写出加入CoCO 3 (难溶)调pH时反应的离子方程式______
(2)滤液中(Fe 3+ )≤1.0×10 -5 mol/L时,可视为Fe 3+ 沉淀完全.试计算室温下,Fe(OH) 3 沉淀完全时,则x=______.
(3)②步中用CoCO 3 调pH略大于x的原因是______.
(4)滤液中所含溶质有______,______.
(5)为了防止CoCl 2 •6H 2 O脱水,“干燥”时宜采用的方法或操作是______,______.
8218151314 1年前 已收到1个回答 举报

fenfen_1 春芽


(1))“净化除铁”中,加入CoCO 3 (难溶),CoCO 3 属于碳酸盐,可与酸反应,CoCO 3 +2H + =Co 2+ +H 2 O+CO 2 ↑,通过此反应降低溶液的酸性,调溶液的pH,
故答案为:CoCO 3 +2H + =Co 2+ +H 2 O+CO 2 ↑;
(2)滤液中(Fe 3+ )≤1.0×10 -5 mol/L时,可视为Fe 3+ 沉淀完全,K sp [Fe(OH) 3 ]=1.0×10 -35 =c(Fe 3+ )×c 3 (OH - )=1.0×10 -5 mol•L -1 ×c 3 (OH - ),所以c(OH - )=10 -10 mol•L -1 ,c(H + )=
10-14
10-10 mol•L -1 =10 -4 mol•L -1 ,PH=-lgc(H + )=-lg10 -4 =4;
故答案为:4;
(3)根据(2)分析可知,为了使Fe 3+ 完全沉淀,pH应略大于4,故答案为:使Fe 3+ 完全沉淀;
(4)除去Fe 3+ ,滤液中主要含有NaCl、CoCl 2 、以及极少量的HCl,故答案为:CoCl 2 ;NaCl;
(5)因CoCl 2 •6H 2 O在110°C~120°C时脱水变成蓝色无水氯化钴,所以不能用高温烘干,为了防止CoCl 2 •6H 2 O脱水,“干燥”时宜采用的方法或操作是减压或温度低于110℃或在HCl气流中加热,故答案为:减压或温度低于110℃;或在HCl气流中加热.


4