计算绝对值|-1|+ |-2|+ |-3|+ |-4|+ |+ 5|+ |+ 6|+ |+ 7|+ |+ 8|

一片小树叶 1年前 已收到7个回答 举报

Song_nan 幼苗


|-1|+ |-2|+ |-3|+ |-4|+ |+ 5|+ |+ 6|+ |+ 7|+ |+ 8|
=1+2+3+4+5+6+7+8
=(1+8)*4
=36


3

fpfpjr24 幼苗


就加呗,原式=36,可以看成4个9相加(1+8)、(2+7)、(3+6)、(4+5)


2

hong1812 幼苗


因为都有绝对值,上题可以转化为:
1+2+3+4+5+6+7+8
1+8=9,2+7=9.3+6=9,4+5=9;
所以1+2+3+4+5+6+7+8=4*9=36


2

deepblue_2008 幼苗


36...


1

还烦 幼苗


1+2+3+4+5+6+7+8=36


1

我来拉拉 幼苗


=1+2+3+4+...+8
=(1+8)8/2
=36


1

ruth23 幼苗


真是猪头,这个问题也拿来问。耍人。。。。。。。。。。


0