已知定义在R上的函数f(x)=(x 2 -3x+2)g(x)+3x-4,其中函数y=g(x)的图象是一条连续不断的曲线,

已知定义在R上的函数f(x)=(x 2 -3x+2)g(x)+3x-4,其中函数y=g(x)的图象是一条连续不断的曲线,则函数f(x)在下列哪个区间内必有零点(  )
A.(0,1) B.(1,2) C.(2,3) D.(3,4)
司徒醒欢 1年前 已收到1个回答 举报

visafc 花朵


∵x 2 -3x+2=(x-1)(x-2),函数f(x)=(x 2 -3x+2)g(x)+3x-4,
∴f(1)=3-4=-1,f(2)=6-4=2,f(1)•f(2)=-1×2<0,
∴由零点存在定理得:方程f(x)=0在(1,2)范围内有实数根,即函数f(x)在(1,2)范围内有零点,
故选B.


8