豌豆种皮灰色G对白色g为显性,现有遗传因孑组成为GG和gg的两种豌豆杂交得F1,将F1连续种植(自交)得F3则F3所结种

豌豆种皮灰色G对白色g为显性,现有遗传因孑组成为GG和gg的两种豌豆杂交得F1,将F1连续种植(自交)得F3则F3所结种子的种皮颜色的分离比约为.?
千兆交换机 1年前 已收到1个回答 举报

子凝 幼苗


灰色:灰白:白色=1:2:1

1年前 追问

2

千兆交换机 举报

可参考答案是5:3啊,

举报 子凝

我再想想

举报 子凝

F1:Gg F2: 1/4GG,1/2Gg , 1/4gg F3: 隐性(gg)=1/4 + (1/2)x(1/4)=3/8,则(GG+gg)= 1 - 3/8 =5/8 所以答案为 5 :3

举报 子凝

懂了没我同

千兆交换机 举报

隐性的为什么是八分之三?