学校组织96位同学去参观游览,给每人发一瓶矿泉水.每瓶矿泉水单价2元.如果整箱买:小箱12瓶可以打·九折,大箱20瓶可以

学校组织96位同学去参观游览,给每人发一瓶矿泉水.每瓶矿泉水单价2元.如果整箱买:小箱12瓶可以打·九折,大箱20瓶可以打八折.请你认真开动脑筋,设计只买96瓶矿泉水最省钱的购买方法.
x_box 1年前 已收到1个回答 举报

kuzili 幼苗


96/12=8
价钱=8*12*2*90%=172.8元

1年前 追问

9

x_box 举报

什么意思

举报 kuzili

小箱买的价钱=96*2*90%=172.8元 96/20=4......16 花的钱=80*2*80%+12*2*90%+4*2 =128+21.6+8 =157.6元 最省钱的办法是买4箱大的,一箱小的,4瓶原价的